Перевод Работника Находящегося в Отпуске по Уходу за Ребенком

Бесплатная юридическая помощь

Может ли работник обратиться в суд? Ссылаясь на то, что основного работника перевели на другую должность и единица освободилась. ? Ответ Ответ на вопрос: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч.
4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Поэтому сократить и вывести за штат должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, можно только после его выхода на работу из отпуска. Вопрос В организации есть дирекция в которую входит два отдела, по решению генерального директора вносятся изменения в штатное расписание, работников переводят на другие должности во вновь созданное управление. Есть единица в штатном расписании, ее занимают два работника, 1 из них в отпуске по уходу за ребенком, 2-ой работник принять на период отсутствия основного работника.

Как быть? если мы переводим работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком на другую должность в новое управление, то для второго работника трудовой договор автоматически признается договором на неопределенный срок, но нам нужно вывести из штатного расписания дирекцию и ввести управление, то есть единица которую занимали 2 работника (основной и временный) должна быть выведена из штатного расписания. Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Что же касается возможности перевода работника во время его отсутствия, в т. ч. и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то никаких ограничений в связи с этим закон не устанавливает, а следовательно, такой перевод возможен. Но не забывайте о письменной форме согласия работника! Для этого достаточно пригласить его на работу в удобный для него день (никаких «отзывов из отпуска оформлять не нужно, тем более что отозвать из отпуска по уходу за ребенком работника невозможно) и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т. д. Вы можете заранее подготовить проекты этих документов и пригласить работника для ознакомления с их содержанием и проставления подписи на документах.

В этом случае рекомендуем 1. вызвать (предложить ей оформить выход на работу) основную работницу из отпуска по уходу за ребенком, хотя бы на неполный рабочий день; 2. расторгнуть трудовой договор с временным сотрудником в связи с истечением срока трудового договора; 3. оформить перевод основной сотрудницы; 4. снова оформить уход в отпуск по уходу за ребенком основной сотрудницы; 5. принять временного работника на период отсутствия основного работника на новую должность. Подробности в материалах Системы Кадры: Да, обязан. 4 Заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, ведь вы изменяете одно из условий. В документе укажите новую должность, размер оплаты труда и иные условия работы.
Соответственно работодатель в течение столь длительного периода времени фактически лишен возможности менять штатное расписание в части, касающейся должности данной работницы. Кроме того, стоит учесть, что увольнение работницы, находящейся в отпуске УЗР, возможно только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП.

Как оформить перевод во время отпуска по уходу за ребенком

В организации есть дирекция в которую входит два отдела, по решению генерального директора вносятся изменения в штатное расписание, работников переводят на другие должности во вновь созданное управление. Есть единица в штатном расписании, ее занимают два работника, 1 из них в отпуске по уходу за ребенком, 2-ой работник принять на период отсутствия основного работника. Как быть? если мы переводим работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком на другую должность в новое управление, то для второго работника трудовой договор автоматически признается договором на неопределенный срок, но нам нужно вывести из штатного расписания дирекцию и ввести управление, то есть единица которую занимали 2 работника (основной и временный) должна быть выведена из штатного расписания. Может ли работник обратиться в суд? Ссылаясь на то, что основного работника перевели на другую должность и единица освободилась. ?

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ. Но обращаем Ваше внимание, что если на ставку, занимаемую работницей в отпуске по уходу за ребенком, принят временный работник (на период временного отсутствия основного работника), то оформить перевод основной сотрудницы и временного работника на другую должность нельзя.

Это связано с тем, что после оформления процедуры перевода может возникнуть спорная ситуация со сроком трудового договора временного работника. Так например, если перевести на др должность сначала основную работнику, то трудовой договор временного работника становится бессрочным, и перевести его на место декретницы можно только временно (до выхода основного работника). И в итоге придется проводить процедуру его сокращения в полном объеме. Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст.

72. 1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод при наличии согласия сотрудника можно даже во время его отдыха с соблюдением требований к документальному оформлению. Указанный порядок касается всех видов отпусков, а не только ежегодных оплачиваемых. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ. Требование сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность, которое, в частности, указано в статье 114 Трудового кодекса РФ в отношении ежегодных отпусков, является лишь минимальной гарантией, которая запрещает работодателю по собственной инициативе менять какие-либо условия труда во время отсутствия работника независимо от продолжительности отпуска.

Вместе с тем, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска, если в этом есть необходимость.

Дорогие посетители! На сайте предложены типовые варианты решения проблем, но каждый случай индивидуален и имеет свои нюансы.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – звоните по бесплатному телефону +7 800 350-23-69 доб. 504 (консультация бесплатно)

Как оформить перевод в другое подразделение находится декретном отпуске

  • членов профсоюза и выборных профсоюзных сотрудников (ст. 82, 374 ТК РФ);
  • беременных женщин, лиц, имеющих детей (ст. 261 ТК РФ, постановление Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П);
  • несовершеннолетних граждан (ст. 269 ТК РФ);
  • представителей сотрудников, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39 ТК РФ) и в разрешении коллективных трудовых споров (ст. 405 ТК РФ), участников комиссии по трудовым спорам (ст. 171, 373 ТК РФ).

Перевод возможен и в период отсутствия работника, включая отпуск по у ходу за ребенком, т. к. никаких ограничений в связи с этим закон не устанавливает. Главное – правильно оформить документы. Сведения о переводе работника на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 № 225 «О трудовых книжках»).

Запись о переводе (пример 1) делается на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
С записью о переводе работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст.

57 ТК РФ). Таким образом, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре с работницей, для перевода в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, необходимо получить согласие работницы. Перевод в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, или к другому работодателю также возможен только с согласия работницы.

Запрет на подобный перевод законодательством не установлен. Вопрос: Как поступить с работницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в момент структурных изменений, которые происходят на предприятии? Можно ли перевести работницу по его заявлению в другое структурное подразделение, не прерывая отпуска? Каким образом перевести временную работницу, которая принята по срочному договору на время отсутствия основной работницы?

Как быть в ситуации, если одна или обе работницы не согласятся на перевод? Ответ: Постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя согласно части первой ст. 72. 1 ТК РФ является переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст.

72. 2 ТК РФ. Перевод Работника Находящегося в Отпуске по Уходу за Ребенком


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх